Primaria|Segundo Ciclo
31 de mayo de 2017
 

Olimpíadas Matemática - Certámenes Zonales

 

Durante este mes, se realizarán los certamenes zonales de la Olimpíada Matemática Argentina (OMA) y de la Olimpíada Matemática Ñandú (OMÑ). ¡Felicitamos a todas las alumnas que aprobaron el Certamen Intercolegial!

 

El Certamen Zonal de la OMÑ será el jueves 15 de junio en el Colegio Cardenal Newman, y el Certamen Zonal OMA será el el jueves 29 de junio en el Colegio Piaget.

 

Alumnas que aprobaron el Certamen Interescolar OMÑ

 

APELLIDO Y NOMBRE

Curso

Nivel

1

BLANCO PINTO, Lucía

5° EP

2

COLOMBO, Eugenia

5° EP

3

FUENTES ROCHA, Jacinta María

5° EP

4

MORÁN, Justina

5° EP

5

ORTIZ SAMUESKI, Pilar

5° EP

6

PUEYRREDÓN, Lucía

5° EP

7

RODRÍGUEZ ABANCENS, Inés María

5° EP

8

VÁZQUEZ, Delfina María

5° EP

9

BOSCH, Eloísa

1° ES

10

DE NEVARES, Bernardita

1° ES

11

DURAND, Isabel

1° ES

12

FONTÁN BALESHA, Trinidad

1° ES

13

GARCÍA, Rosario

1° ES

14

GRETHER, Juana

1° ES

15

MONTES DE OCA, Catalina

1° ES

16

PAZ NAÓN, Sofía Guadalupe

1° ES

17

SARÁCHAGA, Catalina

1° ES

18

SONZINI ASTUDILLO, Margarita María

1° ES

19

TAVELLA, Josefina

1° ES

 

Felicitaciones a todas y a Delfina María Vázquez y Pilar Ortiz Samueski de 5° año EP por obtener la nota máxima, es decir, 3/3.

 

Alumnas que aprobaron el Certamen Intercolegial OMA

APELLIDO Y NOMBRE

Curso

Nivel

1

CASARES, Ana Elisa

2

PUEYRREDÓN, Sofía

3

BASOMBRÍO, Guadalupe María

4

BASTERRECHEA, Maitena

5

COLOMBO MAURETTE, Macarena

6

DURAND, Celina

7

GOÑI, Juana

8

NAGORE, Jazmín

9

PUEYRREDÓN, María Magdalena

10

UGARTE, Belén

11

ATANASIADIS, Pilar

12

BAYÁ CASAL, Florencia

13

BELLOMO, Sol

14

BOUCHÉ, Dominique

15

CAPDEPONT, Clara

16

MALBRÁN, Inés

17

MOLINARI, Agustina

18

SERRA, Olivia

19

BASOMBRÍO, Candelaria María

20

CAMPOS ARBULÚ, Ángeles

21

CASTELLANO, Ángeles

22

CASTELLANO, Macarena

23

FOX, Sofía

24

LÓPEZ FIDALGO, María Pía

25

RANT, María Eugenia

26

SCHLUSSELBLUM, María Dolores

27

SOTO LEAL, María Laura

28

SUÁREZ CARRERAS, María Trinidad

 

Felicitaciones a todas y a Belén Ugarte de 3° año, Olivia Serra de 4° año, Candelaria Basombrío, Ángeles Campos Arbulú, Ángeles Castellano, María Pía López Fidalgo, María Eugenia Rant y María Dolores Schlusselblum de 5° año por obtener la nota máxima, es decir, 3/3.

 

Agenda de eventos